поэтический клуб "чёрный вторник"
журнал "чёрного вторника"
Меню сайта


Разделы дневника
событияпроисшествия [4]
выступления, концерты, публичные чтения, инсталляции етс.
публикации [81]
тексты созданные участниками и друзьями "чёрного вторника"
критика [12]
рецензии, критические этюды, мысли о литературе


Форма входа


Поиск по дневнику


Друзья сайта



Rambler's Top100
Главная страница » 2006 » Декабрь » 21 » Из декабрьских журналов
Из декабрьских журналов
Новый мир
Стихи Григория Кружкова. "От луны до порога".
Поэт с удивительной фантазией, с неожиданными, часто нелепыми персонажами. Логика его поэтической мысли парадоксальна и в тоже время отчётлива, чуть не математична. Прекрасный детский поэт, переводчик.
Кружков Григорий Михайлович родился в 1945 году в Москве. По образованию физик. Поэт, переводчик, эссеист. Лауреат Государственной премии России (2003). Живет в Москве.
читать в "Журнальном зале"

Статья Владимира Губайловского о развитии телевидения и блогах. "Телевидение в эпоху блогосферы"
Интернет, возможность обратной связи для каждого потребителя масс-медиа даёт нам новую возможность свободы. И предлагает политикам и финансово-информационным элитам найти новые способы управления.
читать в "Журнальном зале"

Алла Марченко. "Секрет шкатулки с двойным дном".
Полемическая статья, оспаривающая основные положения эссе Александра Кушнера "Это самоубийство, а не литературный факт" ("Новый мир" # 7, 2005), - Кушнер, как считает критик "уклонился и от истинности страстей, и от правдоподобия обстоятельств - и в узловых скрещеньях главной сюжетной линии (Мандельштам - Пастернак - Сталин), и в бытовых подробностях"
Пример ответственного подхода к литературным и биографическим фактам, источник интересной информации о личности Мандельштама и о его стихах. В том числе и о стихах 1933 года: "Квартира тиха, как бумага...", "Восьмистишия", "Мы живём, под собою не чуя страны..."
читать в "Журнальном зале"

Новый журнал
Не о театре, но – почти... О шутах в русской истории, их совсем не смешной жизни, пишет литературовед Лев Бердников. Его статья "Наказание за любовь" - первая в новом цикле статей этого интереснейшего исследователя из Америки. Цикл называется "Феномен шутовства в русской истории".
На самом деле Бердников говорит не столько о феномене шутовства, сколько о взаимоотношениях между императрицей Анной Иоанновной, Никитой Волконским и его женой.
читать в "Журнальном зале"

Категория: критика | Просмотров: 792 | Добавил: Толик | Рейтинг: 5.0 |
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz