поэтический клуб "чёрный вторник"
журнал "чёрного вторника"
Меню сайта


Разделы дневника
событияпроисшествия [4]
выступления, концерты, публичные чтения, инсталляции етс.
публикации [81]
тексты созданные участниками и друзьями "чёрного вторника"
критика [12]
рецензии, критические этюды, мысли о литературе


Форма входа


Поиск по дневнику


Друзья сайта



Rambler's Top100
Главная страница » 2007 » Апрель » 29 » отзывы читателей - ч.1
отзывы читателей - ч.1
Потихоньку стекаются с разнообразных сторон отзывы на литературный альманах "чёрного вторника" - 2007. Потихоньку же буду публиковать самые интересные из них здесь, в журнале...

Анна Анкудинова
+
Больше всего мне понравились стихи Валентина Ярюхина, ещё раньше, когда я читала его книгу «С точки зрения птиц». В отличие от стихов многих авторов того времени, его стихи я хорошо понимаю и чувствую. Очень близкие к моей жизни.
Хоть и очень резковато грустные и одновременно жестокие компиляции Марата Багаутдинова мне, однако, очень близки. Раньше я тоже любила говорить похожими словами.
Стихи Андрея Емельянова мне меньше понравились, чем его проза. Стихи слишком пошлые, простите за резкое мнение. Но всё равно мне понравились стихи меньше, чем проза. Рассказ «Щит морока» мне чем-то напомнил рассказ Евгения Гришковца «Дредноуты», и рассказ «Рояль» тоже картинку мне такую нарисовал: в саду японского дома стоит красивый рояль, чёрный и на нём опавшие листья валяются.

-
Меньше в этот раз мне понравились стихи Ани Никулиной, Жени Кулаковой и Димы Русина. В другие времена у Ани были более содержательные яркие и очень волнующие. У Жени мне нравилась серия стихов «Трамвайное». Эти стихи я больше понимала, чем нынешние. Только первое стихотворение в сборнике, чем-то цепляет всё-таки. Стихи Димы год назад просто восхищали меня, они были совсем противоположны моему творчеству. Такие неземные, а сейчас это стихи не ветра, а земного человека. Образы Сергея Сочкина мне очень нравятся только тем, что они прямо таки являются представителями того времени. Но это не моё, слишком уж они не проблемные. Это просто для меня красивые стихи, а какой-то проблемы и зацепки нет.
Простите меня авторы, если я что-то недопоняла.

Ольга Прилепова
Владимир Губайловский – забавный. У него легко читаемые стихи, приятные. Хотя маме тоже не понравились, она осталась равнодушной. А я так смеялась.
Маме вообще сборник не понравился. Она сказала, что все стихи мрачные и после таких люди выпрыгивают из окон. Хотя у неё, наверное, такое мировосприятие трагичное.
После Губайловского стихи некоторых авторов кажутся слишком простыми и не цепляют. Что-то я его слишком превозношу… В стихах Лили Тутлыковой, например, слишком простая манера речи, скучная. Если бы я их просто прочитала, мне было бы всё равно… странно, что столь разные стихи находятся в одной книжке.
Стихи Лены Колесниковой я просто не дочитала, не заинтересовалась темой.
Марат Багаутдинов нравится. Я и не догадывалась, что существуют люди, которые не умеют обращаться с кошками. Про кошку это вообще ужас. «Сумка с конфетами» мне особенно интересна, потому что я вообще люблю всякие «записки психиатра». Интересно что может быть необычного в людях. Ещё нравится вот это: «Зачем понимание, если помочь не в силах…»
То, что Емельянов написал, «Навруз-блюз» («Толстый таджик за барной стойкой…») - может быть его на это что-то вдохновило, но такое ощущение, что он от балды писал, для развлечения.
Стихи Анатолия Ухандеева на него не похожи. Ещё они бывают иногда слишком взрослыми. В жизни он говорит так, будто подбирает слова, а в стихах, как будто просто пишет. В стихах он идеалист и максималист. А в жизни, кажется, нет.

Категория: критика | Просмотров: 935 | Добавил: vtornik | Рейтинг: 0.0 |
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz