поэтический клуб "чёрный вторник"
журнал "чёрного вторника"
Меню сайта


Разделы дневника
событияпроисшествия [4]
выступления, концерты, публичные чтения, инсталляции етс.
публикации [81]
тексты созданные участниками и друзьями "чёрного вторника"
критика [12]
рецензии, критические этюды, мысли о литературе


Форма входа


Поиск по дневнику


Друзья сайта



Rambler's Top100
Главная страница » 2008 » Март » 22 » Наталья Дьяконова - Немного сумасшедшим
Наталья Дьяконова - Немного сумасшедшим
Анатолий Тос «Женщина с мужчиной и снова с женщиной»,
М.: «Элиот», 2007, - 343 с.


Я никогда не читала таких книжек... Пишут, «провокация». А еще: «умно и тонко», «непредсказуемо» о жизни с «воздушным настроением». Ну, думаю, была не была...
Однако книга-то очень уж прямолинейная, как мексиканский сериал. На первой странице о том, как целуются девушки, потом 220 страниц пошлого мужского бреда. Дальше – дежа вю – опять первая страница. И через 119 листочков все заканчивается благополучно.
Буквально с первых страниц ясно, что монотонные рассуждения разных мужчин (друзей) о жизни – смысл книги. Представьте, живут себе в крупном городе 3 взрослых по-разному состоявшихся холостяка. Завтракают по субботам в кафе и пьют исключительно красное вино. Много пьют. Часто.
Автор рассказывает о событиях, которые герои переживают вместе. Событиях веселых, лирических, но одновременно и драматических. Неожиданность смешается с любовью, та с беспечным вечером у друга, потом все это переместится в старую квартиру, чтобы покрыться в результате мраком тайны, впрочем, так никем и не раскрытой.
В границах этой книги течет иная жизнь – в тысячу раз более настоящая, чем за ее пределами.
С героями что-то все время происходит, а они пьют.
Все от них чего-то хотят, а они все время рассуждают.
Мужик-экономист, мужик-гений-неудачник и мужик-повествователь – ничем не выдающиеся личности, они один за другим попадают в одну и ту же нелепую ситуацию. Толи не учатся они на чужих ошибках, толи мозгов не хватает. А ещё мужики пьют.
Достают из старенького дипломата бутылку за бутылкой красного вина (в парке, в автобусе, на собрании) и пьют.

Книга доставит удовольствие тем, кто думает, что он думает. Размышлять вместе с автором и потом выдавать заученные фразы за свои – а вдруг это и есть цель автора? Хотя цитировать оттуда нечего... А называется книга, впрочем, довольно ярко «Женщина с мужчиной и снова с женщиной». Почему? Вот это не ясно... Просто так, наверное. Что связывает название и героев? Черт его знает...
Это одна из тех книг, которые предназначены не для всех – только для безумных. Хотя мне почему-то всегда казалось, что сумасшедших у нас куда больше семи с половиной тысяч (а именно таков тираж этой книги). Тем кому волшебный мир чужих мыслей – не чужбина, а дом родной, кто полагает, что бред есть норма жизни, стоит бросить все дела и отправиться на поиски книги незамедлительно.

__________________________________
Наталья Дьяконова, Наб.Челны-Казань

Категория: критика | Просмотров: 955 | Добавил: vtornik | Рейтинг: 0.0 |
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz